19.09.2022

Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Свернуть

На прошлой неделе опубликован указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2022 году. В число лауреатов вошли сразу 2 научных коллектива Алтайского государственно аграрного университета

В 2022 г. конкурс состоялся уже в 24-ый раз. Всего было представлено 49 работ, из них отмечены только 15 в семи номинациях. Лауреатами премии в области науки и техники стали 42 представителя научно-исследовательских организаций и вузов региона. Алтайский государственный аграрный университет в списке лауреатов представляют сразу 2 научных коллектива.
В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» премии удостоен научный коллектив НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии АГАУ в составе директора института, д.с.-х.н., профессора кафедры почвоведения и агрохимии Ольги Ивановны Антоновой, заведующего лабораторией, к.с.-х.н., ст. преподавателя Евгении Михайловны Комяковой и заведующего лабораторией Маргариты Николаевны Третьяковой за работу «Разработка состава и производство органоминеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства с использованием биоферментации».
В номинации «Решение экологических проблем» лауреатами стали к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Валентинович Кузовлев и магистрант кафедры Виктория Юрьевна Кадырова.
Обе разработки получили большой резонанс в региональных и федеральных СМИ.

«В связи с победой наших коллективов в конкурсе важно отметит то, что оба проекта в свое время получили финансовую поддержку в виде грантов губернатора Алтайского края и реализованы совместно с индустриальными партнерами Алтайского ГАУ – АО «Птицефабрика “Молодежная”» и ООО «Евдокия». От имени ректората поздравляю коллег с важной победой и желаю дальнейших научных достижений!», - прокомментировал новость проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов.