24.04.2023

Состоялось общее собрание НП «Алтайский биофармацевтический кластер»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

20 апреля на площадке Центра развития наукограда в наукограде городе Бийске состоялось общее собрание членов некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»).

Открыл заседание директор НП «АБФК» Белоусов Дмитрий Александрович, который поблагодарил присутствующих за плодотворную и успешную работу в прошедшем году, а также выступил с отчетом о проделанной работе и финансовой деятельности.

На общем собрании были затронуты такие вопросы как:

— «Подготовка кадров по переработке растительного сырья в рамках федерального проекта Профессионалитет»;

— «Мягкие капсулы – возможности технологии и особенности выбора оборудования».

Об итогах взаимодействия в 2022 году с Алтайским биофармацевтическим кластером, сообщила Попова Ирина Сергеевна – заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Она озвучила изменения нормативно-правового регулирования 2022 года, которые позволяют более гибко учитывать интересы наших региональных научных организаций, вовлекать к процессу развития биотехнологий и производства оздоровительной продукции профессиональные объединения и общественные союзы, профильные перерабатывающие предприятия региона.

Кроме этого, была представлена информация об учреждении премии Губернатора Алтайского края «За верность профессии» имени Василия Герасимовича Луницына», которая стала ведущей экспертной площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, а также талантливых научных кадров, которые посвятили трудовую деятельность созданию и внедрению научных решений в сфере пантового оленеводства, развитию в пищевой индустрии нового блока продукции, изготовленной на основе сырья пантового оленеводства, и её первом лауреате Шаньшине Н.В.

В докладе также прозвучали итоги биопроектов, поддержанных Грантами Губерантора Алтайского края в 2022 году, кратко представлены региональные и выездные тематические мероприятия в сфере биотехнологий, в которых приняли участие предприятия, образовательные и научные учреждения региона.

В рамках общего собрания, выступил директор КАУ «АЦКР» Дмитрий Ляхов, с информацией о возможных мерах региональной поддержки, запланированных Правительством Алтайского края на 2023 год.

«Участники кластера активно пользуются государственной поддержкой. При содействии КАУ «Алтайский центр кластерного развития», в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», предприятия участвуют в круглых столах, вебинарах, бизнес-миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях» - заявляет Ляхов Дмитрий.

Справочно:
Алтайский биофармацевтический кластер является одним из элементов инновационной структуры по производству биологически активных добавок и фармацевтических препаратов, а также создан в целях поддержки инновационного предпринимательства в биофармацевтическом секторе. Конкурентными преимуществами кластера являются наличие уникального природного сырья, система генерации новых знаний в сфере фармацевтики.