12.04.2023

Определены получатели грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

В соответствии с порядком предоставления грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий, утвержденным указом Губернатора Алтайского края от 30.04.2021 № 65, и распоряжением Губернатора Алтайского края от 06.04.2023 № 56-рг «Об утверждении списка победителей отбора проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2023 году» победителями отбора признаны шесть заявок от пяти вузов нашего региона.

Алтайский государственный медицинский университет представил сразу два научных проекта. Первый основан на уже поддержанном в 2022 году грантовом проекте по способу изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы для лечения ран мягких тканей. Проект текущего года заключается в разработке новой биомедицинской технологии лечения ран мягких тканей различного генеза с помощью медицинских изделий на основе бактериальной целлюлозы.

Жариков А.Н..jpg

Руководитель проекта Жариков Андрей Николаевич

Второй проект вуза предполагает разработку фитокомпозиции седативного действия для применения в терапии невротических расстройств.

Строганов А.Е..jpg

Руководитель проекта Строганов Александр Евгеньевич

Также поддержан проект ученых Алтайского государственного университета по получению штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С, который может применяться в пищевой промышленности для рафинирования растительных масел, замещения эмульгаторов, а также при формировании структурно-механических свойств молока.

Иркитова А.Н..jpg

Руководитель проекта Иркитова Алёна Николаевна

Алтайский государственный аграрный университет планирует разработать и апробировать технологию применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края, которая будет способствовать повышению продуктивности растений и сохранению плодородия почвы при органическом земледелии.

Косачев И.А..jpg

Руководитель проекта Косачёв Иван Алексеевич

Проект Бийского технологического института нацелен на применение рационального способа переработки растительного сырья за счет увеличения количества извлекаемых целевых компонентов на примере родиолы розовой.

Рожнов Е.Д..jpg

Руководитель проекта Рожнов Евгений Дмитриевич

Алтайский государственный технический университет представил проект по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок.

Каменская Е.П..jpg

Руководитель проекта Каменская Елена Петровна

Общая сумма средств, направленных на поддержку проектов алтайских ученых составила 4225,0 тыс. рублей.

Отметим, грантовая поддержка научных разработок в сфере биотехнологий ведется в регионе с 2018 года. За эти годы гранты были предоставлены научным организациям на реализацию 35 проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Более 41,2 млн. рублей в 2018-2022 гг. было направлено на выполнение научно-исследовательских работ, при этом 26,5 млн. рублей – это грантовая поддержка, предоставленная из средств краевого бюджета (гранты Губернатора Алтайского края), 9,8 млн. рублей – средства индустриальных партнеров (нашего алтайского бизнеса) и 4,9 млн. рублей – вложения профильных научных учреждений и вузов.