10.04.2023

Поздравляем выдающегося учёного и научного руководителя ИПХЭТ СО РАН Геннадия Викторовича Саковича с днём рождения!

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

Коллектив управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям от всей души поздравляет доктора технических наук, профессора, академика РАН, научного руководителя ИПХЭТ СО РАН Саковича Геннадия Викторовича с днем рождения!

Геннадий Викторович Сакович — ученый с мировым именем, один из основоположников советской ракетной техники на смесевых твердых топливах, один из тех, кто обеспечил надежную безопасность, независимость и авторитет нашей страны в сфере технической химии, физикомеханики и технологии высокоэнергетических материалов и их компонентов на международной арене.

Геннадий Викторович – автор трёх монографий, более 500 научных трудов, 250 изобретений и патентов. Под его руководством подготовлено и защищено более 220 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Награжден многочисленными высокими государственными наградами: званием Героя Социалистического труда, двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Является лауреатом Государственной премии СССР, Ленинской премии, Государственной премии РФ, премии имени Петра Великого, награжден другими многочисленными орденами и медалями.


С 1984 по 1997 годы Сакович Г.В. был генеральным директором ФНПЦ «Алтай» – государственного предприятия оборонной промышленности в Бийске, которое является одним из значимых в Алтайском крае.

С 2001 по 2006 годы Геннадий Викторович возглавлял основанный им Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН — крупнейшее научное учреждение по проведению фундаментальных и прикладных исследований по созданию и применению высокоэнергетических веществ в интересах РАН для обороны страны, развитию методов тонкого органического синтеза, ориентированных на научное обеспечение перспективных научных исследований в области специальной техники.

Сакович Г.В. является одним из инициаторов и активным участником обоснования и защиты присвоения г. Бийску статуса наукограда Российской Федерации с 2005 года.

Уважаемый Геннадий Викторович, Ваш вклад в развитие советской и российской науки, становление оборонно-промышленного комплекса страны, в развитие Алтайского края и города Бийска бесценен. Благодаря Вашей неустанной и продуктивной научной деятельности вот уже более 20 лет в городе Бийске успешно развивается Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук, научным руководителем которого Вы являетесь.

Ваши умения организовывать вокруг себя творческие коллективы, поддерживать и возглавлять совершенно новые направления работ и проектов, позволило решить ряд прикладных задач современной техники в неординарном варианте исполнения.

Вы сочетаете в себе качества, присущие настоящему ученому, обладаете большой трудоспособностью, дисциплиной, широтой мышления, упорством и целеустремленностью.

В день Вашего рождения примите слова глубокой благодарности за Ваш профессионализм и преданность своему делу. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и достойных последователей!