27.03.2023

Ведущие эксперты в Алтайском ГАУ обсудили вопросы эффективного использования технологий производства органической продукции

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

24 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел круглый стол «Применение экономически эффективных технологий для производства органической продукции», в рамках которого состоялось обсуждение одного из перспективных направлений развития рынка продовольственной продукции в России.

5_3127aqGEA.jpg

Мероприятие объединило более 60 участников - экспертов, ученых, представителей профильных органов власти, производителей органической продукции и заинтересованных потребителей из Москвы, Саранска, Новосибирска, Барнаула и районов Алтайского края. Круглый стол прошел при поддержке Роскачества и регионального Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

4K50TB6D0uw.jpg

В фойе конференц-зала главного корпуса Алтайского ГАУ перед началом круглого стола участников встречала выставка разнообразной органической продукции от партнеров форума. Компания ООО «Курай Агро Плюс» (Бийский район) представила хлебобулочные изделия из муки органического производства, органические крупы и даже варенье. Образцы органической продукции для пчеловодства и животноводства на основе хвойной муки предложили ученые АГАУ. Здесь же разместились информационные стенды ПО «Сиббиофарм», Алтайского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и Элитно-семеноводческого хозяйства «Русь».

Работу круглого стола открыл начальник Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. «Производство органической продукции сегодня активно развивается в Российской Федерации, и в Алтайском крае, пусть и не столь быстрыми темпами. В нашем регионе есть большой потенциал для развития этого направления. Предприятия-переработчики заинтересованы в закупке такого сырья и продвижении его на рынке. В нашем регионе пока только 4 компании имеют сертификат для производства органической продукции. Но мы надеемся, что с каждым годом это число будет расти. Есть и поддержка науки. Ученые Алтайского ГАУ уже предложили разработки, готовые для выхода на рынок. Есть меры поддержки производителей органической продукции правительством края. Надеюсь, что участники сегодняшней встречи в режиме диалога подскажут, что еще необходимо нам предпринять для развития производства органической продукции!», - отметил в своем выступлении Александр Большаков.

Программой были предусмотрены 13 докладов в очном и дистанционном формате, которые касались вопросов состояния и перспектив развития рынка органической продукции, опыта производства органической продукции, а также широкого спектра консультационных услуг, которые могут предоставить ученые АГАУ относительно конкретных технологических приемов производства органической сельскохозяйственной продукции.

ULwajVOWE3M.jpg

О научной и образовательной деятельности Алтайского ГАУ в области органического земледелия рассказал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов: «Алтайский ГАУ много лет назад начал движение, связанное с научным сопровождением проектов в области органического земледелия. Мы начали с исследовательских проектов, большинство из которых было поддержано российскими научными фондами. Это позволило создать нам пул профессиональных компетенций, на основании которых мы затем трансформировали наши образовательные программы, которые реализуются в вузе в части получения студентами компетенций по сопровождению производства органической продукции. Следующим этапом стало создание консалтингового центра, чтобы мы эти компетенции смогли транслировать во вне и консультировать вместе с нашим партнером - Роскачеством – сельхозтоваропроизводителей, желающих пойти по пути производства органической продукции». Проректор напомнил, что в 2022 году в Алтайском ГАУ открыт Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию.

sOn5x2TPhRU.jpg

Депутат Алтайского краевого законодательного собрания Григорий Бахтин выступил с докладом о программе «Зеленая экономика», куратором которой в Алтайском крае он является. Программа призвана обеспечить устойчивое экономическое и социальное развитие России на основе рационального использования ее природных ресурсов и здоровье сбережения граждан.

Начальник отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимир Увайдов в своем докладе представил обзор инфраструктуры развития производства органической продукции в России. В России «органика» развивается с 2010 года и регулируется федеральным законом № 280 и рядом других нормативных документов. Сегодня в нашей стране доля органического рынка составляет пока чуть более 1%. Производство органической сельхозпродукции осуществляется в 46 регионах, лидерами являются Воронежская область, Краснодарский край и Московская область. Алтайский край – на 7 месте. «В этом году мы ожидаем пополнение, как минимум, пятью новыми регионами, перейдем отметку 50», - дал прогноз по развитию рынка органической продукции Владимир Увайдов. Он также рассказал о принципах сертификации органической продукции в РФ и других странах и особенностях процедуры сертификации в Роскачестве, так как именно наличие сертификата этой организации в России дает право называть продукцию органической.

Председатель Правления Совета органического земледелия Сергей Коршунов доложил о перспективах экспорта российской органической продукции. Производство органической продукции в России в значительной мере ориентировалось на зарубежный рынок, даже при том, что необходимо было получать сертификаты стран-импортеров, которые в РФ не признаются (так же, как за рубежом не признается наш сертификат). Тем не менее объем российской органической продукции, сертифицированной по международным стандартам стран ЕС и США, составлял в 2020 году более 16 млн евро. Из них экспортировано в страны ЕС органической продукции более чем на 15 млн евро (через промежуточные страны). После введения санкций против нашей страны экспорт «органики» в страны ЕС резко упал, что связано и с логистическими проблемами, и со сложностями проведения транзакций. «Это приводит нас к тому, что для российских производителей органической продукции осталось только три рынка: Турция – как переработчик продукции и страна-транзитер, Ближний Восток – ОАЭ, Саудовская Аравия и Израиль, и, наконец, - Китай», - констатировал Сергей Коршунов. Несмотря на все сложности, он смотрит в будущее с надеждой, что все больше сельхозтоваропроизводителей в России будут переходить к «ответственному, осознанному органическому производству».

Большой интерес у участников круглого стола вызвало выступление Игоря Пляко, руководителя ООО «Курай Агро Плюс», лидера по производству органической сельхозпродукции в Алтайском крае. «В 2000 году наше хозяйство, начиная со 100 гектаров пахотной земли, осознанно желая не навредить земле и вырастить здоровое полезное зерно, начало свою деятельность. В 2010 году мы получили сертификат органической продукции. На сегодня значительно увеличились объемы посевной площади. В Бийском районе они составляют более 11 тысяч гектаров. Увеличили и производство и переработку органической продукции», - рассказал аграрий. Игорь Пляко поделился опытом ведения органического земледелия, рассказал о том, как развивает свое производство за счет переработки органического сырья и создания первого в регионе магазина органической продукции, а также о главных проблемах, с которыми сталкивается сельхозтоваропроизводитель на этом пути.

Во второй части круглого стола ученые Алтайского ГАУ в своих докладах предложили конкретные решения в сфере агротехнических приемов для органического земледелия и животноводства.

По общему мнению участников круглого стола, опыт его проведения признан успешным и актуальным, и будет использован для подготовки других мероприятий в рамках проблематики производства органической продукции.


Источник: https://www.asau.ru/ru/novosti-i-sobytiya/nauchnye-meropriyatiya/8031-vedushchie-eksperty-v-altajsko...