23.01.2023

Как отразились санкции на алтайский рынок фармацевтической продукцииd 2022 году

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Западные санкции не обошли стороной алтайский рынок фармацевтической продукции, вызвав рост цен и дефицит некоторых лекарств. Между тем его игроки говорят, что конкуренция не снизилась, а статистика фиксирует существенный рост производства медикаментов. Мы пообщались с некоторыми представителями отрасли. 

«Алтайвитамины»

По словам директора по развитию АО «Алтайвитамины» Евгения Баташова, основную часть усилий бийское предприятие в прошлом году сосредоточило на том, чтобы преодолеть последствия западных санкций. 

Для производства 47 препаратов «Алтайвитамины» используют десятки субстанций, но только семь из них предприятие делает самостоятельно, в частности облепиховое масло и прополис. Другие производить экономически нецелесообразно, поэтому их закупали на стороне, в основном в Европе. Между тем немецкий концерн BASF полностью ушел с российского рынка, причем он отслеживает своих потребителей на предмет того, чтобы они не смогли перепродавать в Россию их продукцию. DSM Group приостановила продажи. 

Но «Алтайвитамины» нашли посредника, через которого умудрились возобновить поставки сырья и комплектующих. Параллельно бийчане начали искать альтернативных поставщиков фармацевтических субстанций из дружественных стран, например эвкалиптового масла, комплектующих для аэрозолей. Необходимо было получить образцы, испытать их. Это оказалось непростым делом, так как многие курьерские службы исповедуют прозападный настрой.   

Также в «Алтайвитаминах» возник дефицит стандартов, с помощью которых проверяют качество сырья и готовой продукции. Все они поставлялись из Европы или США, с недавних пор в Россию их можно завезти только через посредников. В нашей стране в спешном порядке удалось создать производство около сотни фармакопейных стандартов, но потребности промышленности исчисляются тысячами. 

В мае из-за проблем с поставкой комплектующих из Европы остановилось производство сальбутамола. Этот жизненно важный препарат против астмы производился в объеме миллиона штук. 

30 декабря удалось возобновить изготовление сальбутамола. На январь-февраль сырья и комплектующих хватит для производства 600 тыс. упаковок. Но сейчас встает вопрос о последующих поставках. Когда они будут и через какие страны, неясно.

Самым дорогим и технологичным изделием из комплектующих для сальбутамола является клапан, через который идет дозирование аэрозоля. Непросто сделать и распылитель. Требуется специальный пластик и микронная точность. Руководству «Алтайвитаминов» не удалось договориться ни с одним российским предприятием об изготовлении клапана и распылителя, несмотря на помощь со стороны Минпромторга РФ. Потенциальные изготовители ссылаются на маленький объем заказа, ради которого экономически невыгодно создавать производство.

– Сейчас мы рассматриваем в качестве основных поставщиков два китайских предприятия, продукция которых прошла первичное тестирование, но и продолжаем сотрудничество с одной европейской компанией через третьи страны,  – рассказал Евгений Баташов.

По его информации, несмотря на все проблемы, «Алтайвитамины» в прошлом году не снизили выпуск продукции. Уменьшая объемы в одних направлениях, компания наращивала выпуск в других, в частности стала больше делать витаминов, мазей, свечей. А еще бийчане выпустили новый медицинский препарат для промывания носа при насморке.

В ближайший год предприятию предстоит согласовать с Минздравом РФ изменения технологических регламентов, которые возникли после смены поставщиков сырья. Это затронет более половины ассортимента. «Алтайвитамины» совместно с Бийским технологическим институтом закончили научную работу по извлечению биофлавоноидов из облепихи и в этом году планируют начать выпуск БАД на основе этой разработки.  

Также большие планы по выпуску биологически активных добавок и новых линеек, объединяющих витамины для красоты, препараты для здоровья суставов и сосудов. В них кроме импортных фармсубстанций будут входить экстракты из алтайского растительного сырья. 

Справочно:

В Алтайском крае лицензии на изготовление лекарств имеют 12 компаний. За 11 месяцев 2022 года в регионе производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло в натуральном выражении на 15,7%, в деньгах  – на 27,2%. Медикаменты подорожали в среднем на 8,7%, в том числе йод – почти на 46%, глазные капли таурин – на 47,5%, анальгин – на 35%, перевязочные материалы  – на 29%.

По материалам информационного портала "Алтайская правда" https://www.ap22.ru/