23.06.2026

В Алтайском крае открыли новый завод по переработке мёда

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

19 июня в Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского мёда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате – стиках.

1.png2.JPG

В мероприятии приняли участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, заместитель начальника управления Ирина Попова, директор Алтайского филмала ФГБУ «ЦОК АПК» Шостак Мария, заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев и другие почётные гости.

0.png

С запуском работы предприятия участников церемонии поздравил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. Он отметил, что Алтайский край является одним из ведущих регионов страны по производству мёда и традиционным лидером Сибирского федерального округа в этой отрасли.

«На протяжении многих лет алтайский мёд остаётся одним из ключевых региональных брендов края. Сегодня открывается производственная площадка предприятия, ориентированного на экспортную деятельность и планирующего стать одним из экспортёров мёда в регионе. Уверен, что столь основательный подход к технологиям и техническому оснащению производства позволит компании реализовать масштабные и амбициозные планы», – подчеркнул Александр Большаков.

5.png

ООО «Тансау» представляет собой производство полного цикла – от закупки сырья у алтайских пчеловодов до выпуска и отгрузки готовой продукции. Основным направлением деятельности является переработка мёда, включая его темперирование, фильтрацию, декристаллизацию и смешивание.

4.png

По словам учредителя и директора предприятия Олеси Радченко, компания была создана в ноябре 2024 года, продукция под СТМ выпускалась на сторонних производственных площадках, однако впоследствии было принято решение о создании собственного предприятия.

«Наша задача – не просто поставлять мёд как сырьё, мы хотим формировать культуру потребления алтайского мёда, продвигая его на внутренних и внешних рынках. Сегодня предприятие готово к сотрудничеству с пчеловодами региона и ориентировано как на внутренний, так и на внешний рынок», – отметила Олеся Радченко.

3.png

В реализацию проекта вложено уже более 50 миллионов рублей. Мощность предприятия составляет до 200 тонн готовой продукции в месяц. Компания планирует сотрудничать с розничными сетями, предприятиями общественного питания, корпоративными заказчиками и развивать экспортное направление.

«Мы проходим процедуру аттестации для поставок продукции в 19 стран, включая Объединённые Арабские Эмираты, Египет, Турцию и Таиланд. Ведутся переговоры с потенциальными партнёрами и есть предварительные договорённости. При этом мы рассматриваем дальнейшее развитие предприятия и возможность строительства более крупного производственного комплекса», – сообщила Олеся Радченко.

6.png

На производстве внедрены требования системы качества ХАССП, получены сертификаты «Сделано в России», ЭКО, Био и «Без ГМО».

В планах предприятия – ввод в эксплуатацию линии полного цикла розлива продукции: от мойки тары до нанесения маркировки в системе «Честный знак», а также создание собственной лаборатории контроля качества.

Компания выпускает продукцию под собственной торговой маркой «Тансау» и прогнозирует оказание услуг по контрактному производству для предприятий сферы HoReCa, торговых сетей и корпоративных заказчиков.

8.png9.JPG

«Открытие нового предприятия по переработке мёда имеет большое значение для развития отрасли. Для Алтайского края важно не только производить качественный мёд, но и развивать его глубокую переработку, создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью и расширять рынки сбыта. Уверен, что запуск нового производства будет способствовать дальнейшему развитию пчеловодства и укреплению позиций алтайского мёда как одного из известных брендов региона», – отметил Александр Большаков.

IMG_9863.JPG

Приветственный адрес в связи с открытием предприятия направил депутат Барнаульской городской Думы, генеральный директор ООО «Современные технологии строительства» Михаил Разливинский.

«Приятно, что речь идёт о продукции, которой по праву славится Алтайский край. Алтайский мёд давно стал настоящим символом качества и натуральности. Уверен, что современное оборудование, профессиональная команда и любовь к своему делу помогут предприятию успешно развиваться, а его продукция будет представлена далеко за пределами региона», – отметил Михаил Разливинский в своём обращении.

Открытие нового предприятия способствует развитию переработки продукции пчеловодства в Алтайском крае, расширению рынков сбыта алтайского мёда и продукции его переработки.

Источник: https://upp.alregn.ru/info/29318/