31.05.2023

В Правительстве Алтайского края прошел очередной отбор претендентов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

В Правительстве Алтайского края состоялось заседание президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, где ведущие научные учреждения и высшие учебные заведения региона представили научные проекты, претендующие на получение грантов по разработке качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

DSC_0119.JPG

Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий представил сразу три научных проекта. Первый из них посвящен разработке комплексного биогенного препарата для коррекции репродуктивной функции у коров. Второй проект нацелен на разработку нового функционального продукта на основе безотходной биотехнологии переработки сырых пантов маралов в сочетании с лекарственными травами Алтайского края. Цель третьего проекта заключается в разработке эффективной схемы применения метабиотического препарата для повышения сохранности и интенсивности роста телят.

Алтайский государственный аграрный университет планирует разработать технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края.

Ученые Алтайского государственного медицинского университета представили членам президиума проект по разработке новой биомедицинской технологии профилактики и лечения почечной недостаточности при сахарном диабете на основе лекарственной композиции дипептида карнозина и антагониста минералокортикоидных рецепторов эплеренона.

Также в рамках заседания президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края были внесены изменения в научно-экспертный совет по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края и утвержден его новый состав.