22.03.2023

Состоялся отбор претендентов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

В Правительстве Алтайского края прошло заседание президиума Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором ведущие высшие учебные заведения региона представили научные проекты, претендующие на получение грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Алтайский государственный медицинский университет представил сразу два научных проекта. Первый основан на уже поддержанном в 2022 году грантовом проекте по способу изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы для лечения ран мягких тканей. Проект текущего года заключается в разработке новой биомедицинской технологии лечения ран мягких тканей различного генеза с помощью медицинских изделий на основе бактериальной целлюлозы. Второй проект вуза предполагает разработку фитокомпозиции седативного действия для применения в терапии невротических расстройств.

Ученые Алтайского государственного университета представили членам президиума проект по получению штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С, который может применяться в пищевой промышленности для рафинирования растительных масел, замещения эмульгаторов, а также при формировании структурно-механических свойств молока.

Алтайский государственный аграрный университет планирует разработать и апробировать технологию применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края, которая будет способствовать повышению продуктивности растений и сохранению плодородия почвы при органическом земледелии.

Проект Бийского технологического института нацелен на применение рационального способа переработки растительного сырья за счет увеличения количества извлекаемых целевых компонентов на примере родиолы розовой.

Алтайский государственный технический университет представил проект по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок.

Также в рамках заседания президиум Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края утвердил план мероприятий по реализации приоритетных направлений развития биотехнологий и производства органической продукции в Алтайском крае на 2023 год.