15.03.2023

Состоялась защита первой в Алтайском крае докторской диссертации по специальности 1.5.6 «Биотехнология»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

Старший научный сотрудник лаборатории биоконверсии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт проблем химико-энергетических технологий» Сибирского отделения Российской академии наук Екатерина Анатольевна Скиба успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Биотехнологическая трансформация легковозобновляемого целлюлозосодержащего сырья в ценные продукты» по специальности 1.5.6 «Биотехнология».

Защита состоялась 28 февраля текущего года в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева (г. Москва). Диссертационная работа Скибы Екатерины Анатольевны направлена на превращение дешевого недревесного целлюлозосодержащего сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью: биоэтанол и бактериальную наноцеллюлозу. Базисной основой разработанных  Скиба Е.А. технологий является соблюдение принципов зелёной химии, центральной концепцией – использование методов биотехнологии для трансформация дешевого сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью.

Защита диссертации Скиба Е.А. открывает новые возможности биотехнологии в Алтайском крае.

Данная работа включена в план проекта госзадания Минобрнауки России ИПХЭТ СО РАН (проект 121061500030-3).

С 2016 года в Алтайском крае проводится масштабная работа по развитию биотехнологий – создан Совет по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, научно-экспертный совет по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, определены пять приоритетных для региона направлений развития биотехнологий (пищевые биотехнологии; агробиотехнологии; биофармацевтика и (или) биомедицина; лесные биотехнологии; промышленные биотехнологии). С 2017 года ежегодно разрабатывается и утверждается План мероприятий по реализации приоритетных направлений развития биотехнологий и производства органической продукции в Алтайском крае,  исполнителями мероприятий которого являются более 40 организаций (профильные учреждения науки и высшего образования, органы исполнительной власти края, предприятия региона).

С 2018 по 2022 годы количество научно-исследовательских разработок в сфере биотехнологии, выполняемых алтайскими учёными увеличилось с 33 до 147 соответственно – в 4,5 раза.

С 2018 года в Алтайском крае осуществляется грантовая поддержка  проектов в сфере биотехнологий, актуальных для экономики региона (гранты Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий).

В период с 2018 по 2022 годы было подано 60 заявки на сумму более 41 млн. рублей, из них поддержано 35 заявок на сумму 26,5 млн. рублей.

Бизнес-партнерами профильных вузов и научных учреждений края с 2018 по 2022 годы выступили около 120 предприятий, 32 из них по научным проектам, реализованным с участием грантовой поддержки.

За обозначенный период результатами реализации проектов в сфере биотехнологий, выполненных при поддержке грантов, стали:

131 научных статей с представлением основных результатов НИОКР по итогам реализации проекта опубликованных или представленных в редколлегии научных журналов, обрабатываемых в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных (Российский индекс научного цитирования);
19  патентов на результаты интеллектуальной деятельности;
34 новых продукта;
38 новых технологических решений;
44 единицы научно-технической документации (регистрационное досье, технические условия, технические регламенты производства продукции и др.).

Результаты проектов, поддержаных грантами Губернатора Алтайского края, были представлены на 54 мероприятиях (научно-технических выставках, конференциях и иных научно-практических мероприятиях).


Скиба Е.А. после объявления итогов голосования на заседании диссертационного совета в РХТУ им. Д.И. Менделеева.