08.02.2023

В Алтайском государственном аграрном университете проходят мероприятия, приуроченные к Дню российской науки

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Алтайский государственный аграрный университет (далее - Алтайский ГАУ) подготовил для всех, кто связан с наукой, насыщенную четырехдневную программу мероприятий.

Праздничные мероприятия в АГАУ стартовали 7 февраля. В этот день состоялось открытие Лаборатории ПЦР-диагностики животных на базе Биолого-технологического факультета. Новая лаборатория создана в год 80-летнего юбилея Алтайского ГАУ при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края и участии индустриальных партнеров университета. Деятельность лаборатории, оснащенной всем необходимым оборудованием, нацелена на повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве за счет увеличения точности оценки племенной ценности животных.

релиз агау2.jpeg релиз агау1.jpeg

В торжественной церемонии открытия ПЦР-лаборатории приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель председателя Алтайского краевого законодательного собрания, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, представители Алтайпищепрома Ирина Попова и Александр Кондыков, а также индустриальные партнеры вуза, преподаватели и студенты, представители федеральных и региональных СМИ. Александр Лукьянов от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко выступил с приветственным словом и поздравил участников мероприятия с открытием уникальной лаборатории.

релиз агау 5.jpeg

После традиционной церемонии разрезания ленточки, состоялось знакомство с инфраструктурой лаборатории. Сотрудники лаборатории продемонстрировали работу оборудования и прокомментировали набор операций, выполняемых в различных функциональных зонах лаборатории.

В задачи лаборатории входит анализ генотипов сельскохозяйственных животных на наличие ДНК-маркеров, связанных с продуктивными показателями, формирование региональной базы данных генетических ресурсов животных разных видов и пород. С помощью исследований будет вестись разработка рекомендаций по созданию и генетическому совершенствованию стад, пород, типов, линий продуктивных животных; выявление наследственных дефектов и отбор животных свободных от наследственных заболеваний, обнаружение носительства патогенных рецессивных мутаций и т.д.

релиз агау6.jpeg 

релиз агау общая.jpeg

8 февраля состоялось Торжественное заседание Ученого совета АГАУ в расширенном составе, приуроченное ко Дню российской науки. Заседание посвящено подведению итогов научно-исследовательской и инновационной деятельности АГАУ в 2022 году и утверждению приоритетных направлений развития науки в университете на 2023 и последующие годы.

На заседании прошла процедура награждения лидеров научно-исследовательской работы в Алтайском ГАУ, а также впервые объявлены победители конкурса грантов Ученого совета университета для молодых ученых на реализацию научно-исследовательских проектов индивидуально или в составе научного коллектива. Кроме того, университет является постоянным получателем грантов Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий, направленных на реализацию научно-исследовательских работ одного из приоритетных для региона направлений «Агробиотехнологии».

9 и 10 февраля программа Дня российской науки в Алтайском ГАУ продолжится работой XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству». В офлайн и онлайн формате в конференции примут участие свыше 500 ученых из более чем 100 научных и образовательных центров России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. В течение двух дней на пленарном и секционном заседаниях будут обсуждаться актуальные вопросы в области сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, селекции, биотехнологий, землеустройства и кадастра, ветеринарии, применения беспилотных авиационных систем и инженерного обеспечения АПК.

Торжественное открытие и пленарное заседание конференции пройдут 9 февраля в конференц-зале Главного корпуса (пр-т Красноармейский, 98) в 14.00, 10 февраля продолжат работу секционные заседания.

Также праздничные мероприятия, посвященные дню науки проходят на площадках других алтайский вузов и научных учреждений.

Справочно:

На создание и оснащение лаборатории современным оборудованием ушло более 10 млн. рублей. Лаборатория ПЦР-диагностики животных создана с использованием средств бюджета Алтайского края в форме субсидии на реализацию проекта «Повышение продуктивных показателей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности с использованием методов генетического мониторинга». Финансовую поддержку в создании лаборатории также оказали партнеры университета: АО «Племпредприятие «Барнаульское», АО «Учхоз «Пригородный», АО «Промышленный», СПК «Памяти Островского» и ООО «Мелира».