28.01.2023

В Правительстве Алтайского края подвели итоги работы Совета по развитию биотехнологий в 2022 году

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

26 января в большом зале Правительства Алтайского края прошло заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе региона под председательством заместителя Председателя Правительства Александра Лукьянова.

Общее.jpg

По первому вопросу повестки об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий и производства органической продукции в Алтайском крае в 2022 году доложила заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова. Она отметила, что сегодня активно реализуется задача кооперационного взаимодействия органов власти, научных организаций и бизнес-сообщества для развития приоритетных направлений на региональном уровне. Проекты в области биотехнологий получают поддержку на региональном уровне в рамках государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Развитие сельского хозяйства Алтайского края», грантов Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий, в форме субсидии на поддержку проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства, а также с привлечением средств федерального бюджета посредством грантовых программ по проведению фундаментальных и поисковых научных исследований в рамках реализации Соглашения между Правительством Алтайского края и Российским научным фондом.

Так, в частности, с 2018 года были представлены гранты вузам Алтайского края на реализацию 35 проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Более 41,2 млн. рублей было направлено на выполнение научно-исследовательских работ, при этом 26,5 млн. рублей представлено из средств краевого бюджета, 9,8 млн. рублей – средства индустриальных партнеров и 4,9 млн. рублей – вложения профильных научных учреждений и вузов.

Заинтересованность бизнеса (как регионального, так и инорегионального) во внедрении конкурентоспособных отечественных разработок в производственный технологический процесс также возрастает. Так, в 2023 году количество бизнес-партнеров относительно 2020 года увеличилось в 3 раза.

Ирина Сергеевна отметила, что в 2022 году научно-экспертный совет по развитию биотехнологий стал экспертной площадкой для обсуждения конструктивных предложений по развитию биотехнологий. В частности, президиумом Совета и Губернатором Алтайского края было поддержано предложение по учреждению премии в сфере пантового оленеводства имени Василия Герасимовича Луницына. Первым обладателем премии Губернатора региона стал Николай Васильевич Шаньшин, ведущий научный сотрудник лаборатории разведения и болезней животных отдела «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».

DSC_0074.JPG

В рамках второго вопроса заседания были заслушаны отчеты о реализации проектов, получивших грантовую поддержку в 2022 году. Все руководители проектов доложили о достижении целевых показателей. Кроме того, по большинству проектов были представлены образцы разработок, в частности раневое покрытие на основе бактериальной целлюлозы для лечения ран мягких тканей и методическое пособие биомедицинской технологии восстановления физиологических параметров газообмена, гемостаза и микроциркуляции у пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), разработанных в рамках грантового проекта Алтайского государственного медицинского университета, биологически активного культурального клеточного матрикса Алтайского государственного университета, БАД на основе флавоноидов облепихового шрота в капсулированной форме Бийского технологического института.

В 2022 году практические результаты реализации проектов, получивших грантовую поддержку, были представлены научному сообществу. В частности, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова выступил на XI Национальной научно-практической конференции с международным участием «Пищевая и морская биотехнология» в Калининграде с разработкой биотехнологии производства безалкогольных напитков стабильного качества с использованием концентрированных сброженных основ из зернового и плодово-ягодного сырья. Также ФГБНУ ФАНЦА принял участие в VI Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства Сибири» в Красноярске. Основные результаты проекта АГМУ по разработке новой биомедицинской технологии восстановления физиологических параметров газообмена, гемостаза и микроциркуляции у пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) были представлены на четырех научно-практических конференциях всероссийского уровня с международным участием. Более 80 тематических мероприятий было организовано при содействии Правительства Алтайского края, а также на площадках вузов и научных учреждений, организаций курируемых отраслей промышленности, кластерных объединений, направленных на продвижение научных разработок в области биотехнологий.

DSC_0086.JPG

Третьим вопросом было обсуждение перспектив взаимодействия грантополучателей с индустриальными партнерами по приоритетным направлениям научных исследований, получивших грантовую поддержку, с целью производства импортозамещающей продукции. Ректоры вузов и руководители научных учреждений, активно занимающихся развитием биотехнологий, а именно: АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГУ, АГАУ, АГМУ, ФГБНУ ФАНЦА, выступили с конкретными предложениями. В частности, они предложили грантовую поддержку осуществлять при условии внедрения ее результатов в производственный цикл.