28.12.2022

Ученые Алтайского ГАУ развивают сотрудничество с производителями органической сельхозпродукции в регионе

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

22 декабря группа ученых Алтайского государственного аграрного университета побывала с рабочим визитом в хозяйстве ООО «Курай-Агро плюс» в Бийском районе, которое является одним из немногих на Алтае предприятий, имеющим сертификат на выпуск органической сельскохозяйственной продукции

В состав коллектива ученых АГАУ вошли д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентина Александровна Кундиус, сотрудники кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений - к.с.-х.н., доценты Ольга Васильевна Черепанова и Владимир Николаевич Чернышков, а также к.с.-х.н. , доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства, Виталий Викторович Горшков. Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет активно занимается разработкой научно-исследовательской и образовательной проблематики в направлении производства и переработки органической продукции. В июне 2022 г. в рамках «Дня сибирского поля» в результате подписания соглашения между Алтайским ГАУ и Роскачеством на базе университета создано представительство Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае.

ООО «Курай-Агро плюс» (Бийский р-он, пос. Боровой), возглавляемое Игорем Валентиновичем Пляко, занимается производством органической продукции. Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Компания, одна из немногих в Алтайском крае, поставляет на рынок широкий ассортимент органической продукции: крупы, разные виды муки, развивает мясопереработку. В ближайшее время в Бийске компания откроет первый в регионе специализированный магазин, где можно будет приобрести органическую продукцию, как производства «Курай-Агро плюс», так и других компаний.

По инициативе руководства «Курай-Агро плюс» ученые Алтайского ГАУ побывали в хозяйстве для оказания научно-консультативной поддержки в решении ряда агротехнологических задач, продиктованных категорическим вето на применение пестицидов и синтетических минеральных удобрений при производстве сертифицированной органической сельхозпродукции.

Главная из таких проблем – борьба с сорняками. Проанализировав технологические приемы, применяемые в хозяйстве, ученые Алтайского ГАУ уже предложили комплекс решений. «Особое внимание необходимо уделить севообороту. Это основа биологизированного земледелия. При запрете на применение химпрепаратов, помочь в борьбе с сорняками может только сбалансированный, научно обоснованный севооборот! Например, распространенными сорняками являются Щетинник зеленый, Куриное просо и другие просовидные, т.е. сорняки позднеяровые. Они появляются в июне. Если включить в севооборот культуры, уборка которых происходит уже в июле, например, озимую пшеницу или озимую рожь, эти сорняки не смогут сформировать семена», - говорит Владимир Николаевич Чернышков. Ученые АГАУ настоятельно рекомендуют включить в севооборот и кормовые культуры, учитывая интерес компании к развитию мясного скотоводства.

На севооборот, как на основу, уверены агрономы АГАУ, накладываются и другие технологические операции по борьбе с сорняками и насекомыми-вредителями, например, привлечение насекомых-энтомофагов. «В целом мы готовы разработать комплекс мер, которые без химизации позволят решить проблемы, актуальные для хозяйств региона, производящих органическую продукцию. И этот комплекс мер позволит, не снижая урожайности, а она, например, в «Курай-Агро плюс» значительно выше среднего для Алтайского края показателя, обеспечить высокую рентабельность продукции», - добавляет Ольга Васильевна Черепанова.

По результатам рабочей поездки ученые АГАУ перед началом сельскохозяйственного сезона 2023 г. представят комплексный план мер по решению возникающих перед производителями органической продукции проблем.
Как отметили в руководстве Университета, в ближайших планах Алтайского ГАУ также разработка образовательной программы по органическому земледелию для магистратуры с учетом накопленного опыта, и программ ДПО для сельхозтоваропроизводителей.


По материалам официального сайта Алтайского ГАУ https://www.asau.ru/