22.12.2022

Актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции обсудили на научной конференции в Алтайском ГАУ

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Во вторник, 20 декабря, в Алтайском государственном аграрном университете прошла I Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции», приуроченная к 80-летию Алтайского ГАУ и Биолого-технологического факультета.
Программа конференции, прошедшей  в онлайн-формате,  включала 36 участников, представляющих разные сферы агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности России и Казахстана. С докладом на конференции выступали ученые Барнаула, Красноярска, Москвы, Ставрополя, Омска, Боровска (Калужская обл.), а также из Республики Казахстан.
Доклады тематически охватывали вопросы начиная от качества выращивания скота и получения качественной продукции до комплексной переработки сырья молочного, мясного и рыбного происхождения в продукты функционального и лечебно-профилактического питания.
С приветственным словом и поздравлениями в связи 80-летием Алтайского ГАУ и Биолого-технологического факультета от имени и.о. ректора Российского биотехнологического университета Алексея Валерьевича Кучумова.
В целом ученые Российского биотехнологического университета приняли активное участие в конференции: к.т.н. Инна Исааковна Ионова, к.т.н. Елена Викторовна Литвинова, к.т.н. Алевтина Витальевна Югай в своих докладах рассказали о перспективных направлениях развития в молочной, мясной и рыбных отраслях, а также о глубоком изучении и комплексной переработки сырья в каждой области.
С докладом «Применение функциональных ингредиентов, получаемых на основе глубокого фракционирования молочного сырья, в технологии пищевых продуктов» выступил д.т.н., заведующий кафедрой прикладной биотехнологии Ставропольского федерального университета Алексей Дмитриевич Лодыгин. Ведущий российский ученый-биотехнолог рассказал о возможности получения различных функциональных ингредиентов и возможности их применения при производстве молочных продуктов.
Наталья Леонидовна Чернопольская, д.т.н., профессор Омского ГАУ рассказала о функциональном питании, как новой концепции здорового образа жизни.
Большой интерес вызвал доклад казахстанского ученого Асана Бекешовича Оспанова, д.т.н., профессора, члена-корреспондента НАН РК, главного научного сотрудника КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности на тему «Перспективы переработки овечьего молока в Казахстане». Эта тема является очень актуальной, с учетом того, что молочное овцеводство только начинает свой подъем, и обмен опытом в этой сфере играет важную роль.
О теоретических основах повышения эффективности использования современных систем нормированного кормления молочных коров рассказал к.б.н. Николай Владимирович Василевский, старший научный сотрудник ВНИИФБИП животных филиал ФГБНУ ФНЦВИЖ им. Л.К.Эрнста (Калужская область).Также в рамках конференции активное участие принимали аспиранты и магистранты вузов России.