30.11.2022

Работники пищевой и перерабатывающей промышленности награждены премией «За верность профессии»

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Сегодня, 30 ноября, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко наградил четырех работников агропромышленного комплекса региона премией «За верность профессии».

В зерноперерабатывающей отрасли премии удостоен Листопад Александр Лукьянович, слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха АО «Алтайская крупа».

30.11.2022_53.JPG

Александр Лукьянович начал свой трудовой путь в 1978 году на Усть-Катунском хлебоприемном предприятии, которое в последствии было присоединено к АО «Алтайская крупа», и уже более 41 года он сохраняет верность своей профессии. При его непосредственном участии были введены в эксплуатацию современные, высокоэффективные производства: мельница, цех фасовки, приемно-сушительно-очистительные комплексы, высокотехнологичные хранилища.

Александр Лукьянович является мастером своего дела, с большим профессиональным опытом, за что пользуется заслуженно пользуется уважением в коллективе. За все время работы на предприятии он обучил и передал свои знания и умения нескольким поколениям молодых специалистов. И сейчас он продолжает охотно делится своим жизненным и профессиональным опытом.

Обладателем премии в молокоперерабатывающей отрасли стала Костянец Любовь Ивановна, оператор расфасовочно-упаковочного автомата 4 разряда участка по производству творога сырково-творожного цеха АО «Барнаульский молочный комбинат». Более 42 лет Любовь Ивановна бессменно работает на комбинате, зарекомендовав себя как высокопрофессионального, ответственного работника, отлично знающего специфику производства.

Костянец.JPG

Она участвовала в модернизации и запуске нового цеха и нового оборудования на предприятии. Любовь Ивановна знает весь технологический процесс выработки продукции в сырково-творожном цехе, что позволяет ей быть грамотным и опытным наставником, которая обучила всему процессу десятки вновь принятых сотрудников.

По мнению ее коллег, положительный результат в деле любой сложности обеспечивается благодаря личным качествам Любови Ивановны - мобильности, умению работать с большим количеством информации, восприимчивости к инновациям, способности отстаивать свою точку зрения и умению выслушать. В процессе работы она подает личный пример достижения целей, ввиду чего пользуется заслуженным уважением как у коллег, так и у руководства.

Еще одним лауреатом премии стала Никитина Светлана Михайловна, формовщик колбасных изделий мясоперерабатывающей отрасли.

30.11.2022_54.JPG

Светлана Михайловна закончила Бийское профессионально-техническое училище №22 по профессии формовщика колбасных изделий. И вот уже на протяжении 38 лет остается верной своей профессии, хотя и трудилась на разных предприятиях отрасли. С 2014 года и по настоящее время работает на предприятии «Пятачок Плюс».

Ручная вязка колбасных изделий- это очень кропотливый труд. При ее выполнении используется «машинка для вязки». Светлана Михайловна Никитина внесла рационализаторское предложение по созданию универсальной «машинки для вязки» с гибко-подвижным механизмом. По ее чертежам была изготовлена «машинка для вязки с гибко-подвижным механизмом». И уже первые практические испытания машинки показали высокий результат. Увеличилась скорость вязки, комфортность и удобство в использовании, что привело к значительному улучшению качества колбасных изделий.

Светлана Михайловна способна быстро принимать правильные решения в трудных ситуациях, она легко и быстро осваивает новые технологии, профессионально оценивает качество сырья и также профессионально производит формовку колбасных изделий. Она по-настоящему любит свою работу и передает опыт молодым сотрудникам.

В соответствии с указом Губернатора Алтайского края в сентябре 2022 года в крае была учреждена премия «За верность профессии» имени Василия Герасимовича Луницына. Она служит площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, а также талантливых научных кадров, которые посвятили трудовую деятельность созданию и внедрению научных решений в сфере пантового оленеводства, развитию в пищевой индустрии нового блока продукции, изготовленной на основе сырья пантового оленеводства.

30.11.2022_55.JPG

Впервые ее обладателем стал Шаньшин Николай Васильевич, ведущий научный сотрудник лаборатории разведения и болезней животных отдела «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий». Он посвятил 32 года главному делу своей жизни - научной деятельности.

Николай Васильевич разработал уникальную технологию использования жмыхов оставшихся после переработки основной и второстепенной продукции пантового оленеводства, а также боенских отходов маралов при изготовлении кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Использование этой технологии позволит мараловодческим предприятиям Алтайского края организовывать практически безотходное производство, что способствует повышению их рентабельности.

За все годы своей работы Николай Васильевич зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный, хорошо владеющий профессиональными навыками научный сотрудник, который пользуется большим уважением в коллективе. Коллеги отмечают его целеустремленность, трудолюбие и интерес к постоянному совершенствованию научных знаний.

Напомним, Премия Губернатора Алтайского края «За верность профессии» присуждается работникам предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтических промышленности Алтайского края, сотрудникам научных учреждений и образовательных организаций высшего образования Алтайского края, достигшим высоких производственных результатов либо отличившимся благодаря самоотверженному, безупречному труду, а также пенсионерам (ветеранам) – почетным и заслуженным работникам, осуществляющим деятельность в данных сферах.

Фото: Антон Федотов