16.11.2022

Вопросы региональной государственной поддержки в области биотехнологий обсудили в Бийске

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Свернуть

15 ноября на площадке крупнейшего фармацевтического предприятия «Алтайвитамины» состоялось заключительное в 2022 году заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края.

DSC_0038.JPG

Согласно повестке дня заседания были озвучены меры государственной поддержки в сфере биотехнологий и производства органической продукции в 2022 и последующие годы. Представители вузов и учреждений науки доложили о внедрении результатов проектов, получивших грантовую поддержку в 2018-2021 годах, в реальный сектор экономики, а также говорили о планируемых конгрессно-выставочных мероприятиях в сфере биотехнологий и производства органической продукции в 2023 году.

DSC_0046.JPG

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители и ведущие ученые профильных вузов, научных организаций и реального сектора экономики.

DSC_0043.JPG

Предварили заседание экскурсии по производственным площадкам предприятия: цех готовых форм (или цех мазей и растворов) и цех переработки лекарственного сырья.

Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов подчеркнул:  «Биотехнологии однозначно важный элемент инновационного развития высокотехнологичного сектора экономики и нашей страны и Алтайского края в частности. В регионе, начиная с 2016 года, сформирована достаточно мощная инфраструктура для поддержки развития  всех приоритетных биотехнологических направлений - это центр кластерного развития, инжиниринговые центры, лаборатории, технологические площадки. Развитию данного направления также способствуют: наличие профильных вузов и учреждений науки, производственные предприятия, выпускающие биотехнологическую продукцию, сырьевая база региона (биоресурсы). Но все мы понимаем, что невозможно пустить научный процесс только по пути получения «нужных» знаний, очень важно полученные знания преобразовывать в технологии и в полезные продукты».

Напомним, Совет по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края был создан в 2016 году в целях содействия формирования условий для эффективного развития биотехнологий, координации деятельности органов государственной власти при решении вопросов модернизации экономики региона на основе практического применения и массового внедрения биотехнологий, совершенствования управления в этой сфере. Также в 2017 году при Совете был создан научно-экспертный совет по развитию биотехнологий, целью которого является содействие реализации государственной политики в области биотехнологий, активизации инновационной деятельности и внедрению результатов научно-исследовательских работ в реальный сектор экономики региона.

С 2018 года в Алтайском крае предоставляется грантовая поддержка Губернатора региона на реализацию проектов в сфере биотехнологий. Задача данной поддержки заключается в объединении проектных разработок в сфере биотехнологий по актуальным для региона направлениям и доведения их до стадий, на которых производители пищевой, фармацевтической продукции, сельхозтоваропроизводители, предприятия лесной промышленности смогут провести их коммерциализацию, то есть вывести на рынок новые виды готовой продукции, в том числе имеющие экспортный потенциал, или внедрить новые передовые технологии с применением биопроцессов. 35 проектов алтайских ученых получили грантовую поддержку, на эти цели было направлено 41, 2 млн. рублей. В 2023 году в краевом бюджете на финансирование данного направления предусмотрено 5,5 млн. рублей, конкурс на соискание грантов будет объявлен в январе 2023 года.

IMG_2043.jpg

АО «Алтайвитамины» не случайно стало площадкой для проведения данной встречи. В целях развития и реализации в крае приоритетного направления «Биофармация и (или) биомедицина» компания выступила в 2019-2022 годах индустриальным партнером грантополучателя - Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» по научно-исследовательским проектам, предполагающим рациональное использование отходов производства - облепихового шрота - в качестве сырья для производства лекарственных препаратов и БАД.

IMG_2016.JPG

АО «Алтайвитамины» – одно из крупнейших фармацевтических  предприятий в РФ, ведущее свою историю с 1949 года. За более чем 70 лет лекарственные препараты, выпускаемые компанией, получили признание врачей и сейчас успешно используются во многих областях медицины. Продукция под торговой маркой «Алтайвитамины» широко известна в России и многих зарубежных странах. Ассортиментный ряд поистине впечатляет: более ста препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной, пищеварительной, мочеполовой и нервной систем. Компанией также производятся биологически активные добавки (далее – БАД), природная косметика и натуральные препараты на основе продуктов пантового оленеводства.

В состав многих оригинальных  препаратов АО «Алтайвитамины»  входит фирменное облепиховое масло. Оно стало первой авторской разработкой предприятия в далеком 1954 году.

В настоящее время предприятие является лидером в области глубокой переработки алтайской облепихи, а высококаратиноидное облепиховое масло, лекарства, БАД и косметические средства на его основе уже давно стали визитными карточками компании.