16.11.2022

Вести Алтай: ученые АГМУ научились заживлять раны и язвы с помощью "чайного гриба"

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

На канале "Россия 24" в программе "Вести Алтай" вышел сюжет о практическом применении разработок учёных Алтайского государственного медицинского университета.

В АГМУ продолжается реализация проекта «Способ изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы для лечения ран мягких тканей», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий (грантодатель – Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям), а также средствами индустриального партнера ООО «Албин».

Клинической частью проекта на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» занимаются сотрудники кафедры госпитальной хирургии (заведующий кафедрой Жариков А. Н., доцент Алиев А. Р., ассистент Сероштанов В. В.), разработкой упаковки раневого покрытия – сотрудники кафедры фармации (профессор Турецкова В. Ф., доцент Дворникова Л. Г.)

Вместо обычных повязок на повреждённую кожу врачи стали накладывать бактериальную целлюлозу, которая похожа на так называемый "чайный гриб".

У пациента Руслана сложный случай. Язвы на стопе у больных сахарным диабетом заживают труднее всего или вовсе не заживают. Мужчина не раздумывая согласился на экспериментальное лечение и уже чувствует эффективность.

Чудом для врачей и пациентов оказались повязки из бактериальной целлюлозы, которую получают путём сложного химического гидролиза уксуснокислых бактерий. По внешнему виду это напоминает «чайный гриб», что миллионы россиян раньше выращивали в банках на кухне. Использовать бактериальную целлюлозу для лечения ран и решили учёные Алтайского государственного медицинского университета во главе с заведующим кафедрой госпитальной хирургии АГМУ профессором Андреем Жариковым.

"Такой способ лечения пробовали разные врачи мира. Но мы первыми стали использовать целлюлозу, полученную  с помощью нанотехнологий, которая отличается особым строением микрофибрилл и способна формировать влажную среду для заживления ран. Производят её в Бийске, в Институте проблем химико-энергетических технологий. Чтобы выяснить, способен ли этот органический продукт использоваться в качестве раневого покрытия, учёные медуниверситета получили губернаторский грант в сфере биотехнологий в размере почти 400 тысяч рублей", – говорит Андрей Жариков.

Евгений Сафонов, заместитель главного врача по хирургии КГБУЗ "Краевая клиническая больница" рассказал, что проблема заживления ран достаточно актуальна не только в Алтайском крае, но и во всём мире. При данном методе можно гарантировать полное заживление трофической язвы. Качество жизни пациента, естественно, заметно улучшается.

Это теперь подтверждают и врачи краевой клинической больницы – уже 30 её пациентов участвовали в исследовании. Одну больную такие перевязки даже спасли от ампутации кисти руки.

Сейчас медики получают патент на способ изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы. Учёные предполагают, что лечить она сможет не только долгозаживающие раны, но и свежие, а также ожоги.

Предлагаем Вам ознакомиться с данным сюжетом: https://vesti22.tv/news/uchyenye-altayskogo-meduniversiteta-nauchilis-zazhivlyat-rany-i-yazvy-s-pomo...


Источник: https://asmu.ru/novosti/index.php?NEWSGROUP=239&NEWS=61399