14.11.2022

Информация об органической продукции

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Органическая продукция - экологически чистое сельскохозяйственное сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанным Минсельхозом России.

Предусмотренная Законом маркировка органической продукции включает в себя комбинацию надписей и графического изображения (знака) органической продукции единого образца на упаковке, потребительской и (или) транспортной таре органической продукции или на прикрепленных к ней либо помещенных в нее иных носителях информации. Надписи, используемые для маркировки органической продукции, могут содержать слово «органический», а также его сокращения или слова, производные от этого слова, отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции. В случае размещения маркировки, являющейся отличительным признаком органической продукции, на упаковке, потребительской, транспортной таре продукции, соответствие производства которой не подтверждено Законом или действие сертификата соответствия производства которой приостановлено либо прекращено, производитель такой продукции, разместивший указанную маркировку, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российский знак органической продукции состоит из изображения (белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» на кириллице и латинице) и средства идентификации органической продукции в виде двухмерного штрихового кода.

АНО «Российская система качества» составлен Органический атлас России, в котором размещена подробная информация об органической продукции; о том, как проверить ее происхождение; о нормативно-правовом регулировании, а также перечень органической продукции регионов РФ и др.

Органы по сертификации

Единый государственный реестр производителей органической продукции

Реестр алтайских производителей органической продукции

Документы