31.10.2022

Ученые АлтГУ презентовали функциональные продукты питания на всероссийском фестивале НАУКА 0+

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

НИИ биологической медицины Алтайского государственного университета презентовал на фестивале функциональные продукты для восстановления и поддержания здоровья. Это результат проекта «Разработка, исследование и создание функциональных продуктов», вошедшего в «Программу Приоритет 2030».

Учеными НИИ биомедицины создана линейка функциональных продуктов «Интеллект природы», направленных на оздоровление и восстановление нормального функционирования организма людей, работающих в условиях повышенных физических нагрузок, высокой загрязнённости окружающей среды, нестабильного трудового суточного ритма, а также людей, перенёсших различные заболевания.

Полученные недавно промышленные образцы были представлены гостям и участникам всероссийского фестиваля НАУКА 0+, открытие которого состоялось 25 октября в концертном зале «Сибирь».

Продукт представляет собой капсулы, помещенные в пластиковые банки. В основу этих добавок легло биологически активное растительное сырье, произрастающее в Алтайском крае и в Сибири: экстракты одуванчика, мелиссы, пустырника, шлемника, левзеи, аралии и других трав.

Всего в линейке пять продуктов, направленных на восстановление и регулирование суточных ритмов организма, работу желудочно-кишечного тракта, выведение радионуклидов и тяжелых металлов, восстановление организма после перенесенных заболеваний и профилактики в период простуд. 

Авторы проекта планируют наладить сотрудничество с представителями санаторно-курортного комплекса Алтайского края, где эти препараты могут успешно применяться в качестве вспомогательного средства при реабилитации и восстановлении пациентов. Также функциональные продукты могут применяться сотрудниками непосредственно на рабочих местах, во время вахт, рейсов и смен.


Источник: https://www.asu.ru/news/events/46507/