04.07.2022

В Алтайском краевом законодательном собрании обсудили государственную поддержку науки в Алтайском крае

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
Свернуть

Комитет по образованию и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания провёл заседания Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании, на котором, в том числе, рассматривался вопрос о государственной поддержке науки в Алтайском крае.

С приветственным словом к членам Совета обратился председатель комитета Молотов Александр Владимирович. О государственной поддержке науки в Алтайском крае в рамках действующих государственных программ Алтайского края доложила собравшимся Синицына Галина Владимировна, заместитель министра образования и науки Алтайского края.

Содокладчиками по данному вопросу выступили Химочка Вячеслав Сергеевич, министр промышленности и энергетики Алтайского края, который рассказал о премиях Алтайского края в области науки и техники, а также Попова Ирина Сергеевна, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, которая представила информацию о поддержке в виде грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Представителем Алтайпищепрома была особо отмечена эффективность и востребованность данного вида поддержки учёным сообществом региона. За пять лет существования данного вида государственной поддержки в крае было реализовано 35 проектов в сфере биотехнологии по 4 приоритетным для Алтайского края направлениям – агробиотехнологии, пищевые биотехнологии, биофармацевтика и (или) биомедицина и лесные биотехнологии.

Ирина Сергеевна.jpg

Около 42 млн. рублей было направлено на выполнение научно-исследовательских работ, при этом 26,5 млн. рублей – это грантовая поддержка, предоставленная из средств краевого бюджета (гранты Губернатора Алтайского края), 9,9 млн. рублей – средства индустриальных партнеров, нашего алтайского бизнеса, и 4,8 млн. рублей – вложения профильных научных учреждений и вузов. Научные и образовательные учреждения Алтайского края на грантовую поддержку заявляют проекты, потенциально востребованные реальным сектором экономики.

С 2018 по 2022 годы количество научно-исследовательских разработок в сфере биотехнологий, выполняемых алтайскими учёными, увеличилось практически в 4 раза. В 2022 году реализуется 126 проектов, из них большая часть выполняется в рамках хоздоговоров. Совместная целенаправленная работа позволила не только увеличить количество научных разработок, но и самое главное – заинтересовать бизнес во внедрении конкурентоспособных отечественных разработок в производственный технологический процесс. В целом бизнес-партнерами выступают уже более 100 предприятий (рост в 1,9 раза к 2020 году), 42 организации – это индустриальные партнеры, реализующие с вузами грантовые проекты. Работа в данном направлении продолжается. Поддержка научных проектов осуществляется в рамках государственной программой Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Кроме этого, на заседании была заслушана информация Бочарова Сергея Николаевича – ректора опорного вуза Алтайского края - Алтайского государственного университета. Руководитель вуза доложил об объёмах и направлениях государственной поддержки, полученной университетом в прошедшем году, а также о новых проектах, реализуемых вузом в текущем году с участием господдержки.