16.03.2022

Ученые АлтГУ разработали инновационные микробные биопрепараты для АПК и аквакультуры

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Научный коллектив Инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета создал два новых поликомпонентных бактериальных препарата: пробиотик для аквакультуры и средство для защиты и стимуляции роста растений.

На базе лабораторного комплекса «Промбиотех» были созданы и отработаны технологии производства поликомпонентных биопрепаратов на основе бактерий рода Bacillus. В состав были включены штаммы из коллекции микроорганизмов Инжинирингового центра, выделенные из ризосферы растений Алтайского края.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 12.35.08.jpeg

Коллекция микроорганизмов ИЦ «Промбиотех» создавалась под руководством к.б.н. Алены Иркитовой в рамках проекта «Создание региональной коллекции микроорганизмов с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса Алтайского края». Проект был поддержан Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям в 2018 году грантом Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 12.35.09 (1).jpeg

Один из разработанных биопрепаратов – пробиотик для аквакультуры. Он представляет собой поликомпонентный препарат, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам животных. В состав препарата включены два задепонированных и запатентованных штамма B. pumilus В-13250 и B. toyonensis В-13249. Общая численность бактерий в препарате значительна – не менее 1×1010 КОЕ/г. Биопрепарат разрабатывался по заказу партнера ИЦ «Промбиотех» – ООО «Арсал». Это главный Сибирский производитель цист рачков Артемий: корма для аквариумных рыб и креветок.

Пробиотик прошел успешные промышленные испытания на производственном участке ООО «Арсал» на рачках Артемии, а также на частной ферме по выращиванию креветок в Республике Казахстан, в ходе которых также было установлено его положительное влияние на скорость выхода ракообразных из личиночной стадии.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 12.35.09.jpeg

Второй препарат – средство для защиты и стимуляции роста растений. В его состав включены 3 штамма B. pumilus, обладающие антагонистической активностью по отношению к фитопатогенам (Alternaria, Aspergillus, Phytophthora и пр.). Один из штаммов уже запатентован, а два других находятся на стадии патентного депонирования. Биопрепарат обладает высокой бактериальной численностью – не менее 1×1011 КОЕ/г. Первый год промышленных испытаний средства для защиты и стимуляции роста растений успешно прошел на базе отдела «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий». В рамках исследований было зафиксировано позитивное воздействие препарата на урожайность овса, гречихи, подсолнечника и рапса.

По завершению промышленных испытаний планируется государственная регистрация пробиотика для аквакультуры и средства для защиты и стимуляции роста растений, а также выход на рынок микробных биологических препаратов для сельского хозяйства и аквакультуры.

Коллективом Инжинирингового центра в настоящее время продолжается научная работа по выделению и изучению штаммов с технологически ценными свойствами, наиболее перспективных для дальнейшего включения их в состав новых биологических препаратов.

Подготовлено по материалам пресс-службы АлтГУ.