08.04.2022

Импортозамещение: Ученые АлтГУ разрабатывают фармацевтическую субстанцию для лечения болезней легких

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Свернуть
Ученые Института химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского госуниверситета занимаются разработкой левосальбутамола. Эта субстанция относится к жизненно важным лекарственным средствам. Она предназначена для изготовления лекарств для больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.
Препараты на ее основе актуальны и для реабилитации больных, перенесших COVID-19, так как увеличивают жизненную емкость легких, мукоцилиарный клиренс, стимулируют секрецию сурфактанта, активируют функции мерцательного эпителия.
В настоящее время в России производство такой субстанции отсутствует, фармпроизводители как в России, так и за рубежом закупают субстанцию в Индии в виде рацемической смеси двух энантиомеров. Эффективность аэрозольного препарата на ее основе существенно ниже и имеет ряд побочных эффектов. В связи с этим актуальна организация производства левосальбутамола в Российской Федерации для того, чтобы обеспечить потребность нашей страны и сопредельных государств в высокоэффективной субстанции для приготовления жизненно важных лекарственных препаратов в различных лекарственных формах (аэрозоли, растворы для ингаляций и др.).
В настоящее время исследовательской группой ученых кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ под руководством доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой Натальей Базарновой совместно с АО «Алтайвитамины» и Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН проведены исследования по разработке аэрозольного препарата с использованием оптически чистой субстанции в виде R-изомера сальбутамола.
Разработан способ препаративного разделения рацемического сальбутамола с получением оптически чистого R-изомера сальбутамола с применением сверхкритической флюидной хроматографии. Он защищен патентом, обладателем которого является АО «Алтайвитамины». На базе предприятия выполнялись исследования по разработке технологии получения оптически чистой субстанции.
В Алтайском госуниверситете имеется необходимый для работы полупрепаративный сверхкритический флюидный хроматограф, а необходимое для производства оборудование — промышленный хроматограф — имеется в АО «Алтайвитамины».
Чтобы организовать производство субстанции левосальбутамола в виде оптически чистого R-изомера, необходимо выполнить некоторые научно-исследовательские опытно-конструкторские работы и организовать технологический участок, удовлетворяющей стандартам GMP (good manufacturing practice). Данный проект вливается в цели, обозначенные сратегией «Фарма 2030», в которой сделан акцент на создание полного цикла производства лекарств, включая производство субстанций.