08.02.2022

Успехи алтайских ученых в сфере биотехнологий в 2021 году

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Научные и образовательные учреждения Алтайского края занимают одно из ведущих мест в стране в области инновационных исследований в сфере биотехнологий, отличаясь высоким уровнем профессионализма научных кадров.

В 2021 году учеными ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» и ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий» СО РАН активно реализовывались научные исследования и разработки в сфере пищевой и агробиотехнологии.

Под руководством заведующей лабораторией микробиологии молока и молочных продуктов отдела СибНИИС ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» Екатерины Отт была разработана технология пробиотического сыра «Пладоленс». Помимо этого, коллектив лаборатории получил премию Алтайского края в области науки и техники в номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» за работу «Разработка и внедрение в производство технологии нового вида сыра «Золото Алтая».

В отделе АНИИЖиВ центра агробиотехнологий в период с 2019 по 2021 год выполнялась работа по теме: «Разработка эффективных схем применения тканевого биостимулятора, изготовленного из боенских отходов пантовых оленей, для повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота». Руководитель проекта – ведущий научный сотрудник лаборатории «Зоотехнии» Пушкарев Иван получил патент «Способ коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров» № 2742189 С1. Применение эффективных схем тканевого биостимулятора способствовало повышению уровня молочной продуктивности коров до 19,4%, росту воспроизводительных качеств до 32,0%, увеличению интенсивности роста ремонтных телок до 12,9% и увеличению их воспроизводительных качеств до 13,9%. Результаты научно-исследовательской работы удостоены премии Алтайского края в области науки и техники.

Ученый ФГБУН «Институт проблем химико-энергетических технологий» СО РАН, научный сотрудник лаборатории биоконверсии Гладышева Евгения победила в конкурсе на Стипендию Президента для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2022-2024 гг. с темой работы «Исследование энергоэффективных способов биосинтеза бактериальной целлюлозы из энергетических растений и отходов агропромышленного комплекса». Также Евгения Константиновна является исполнителем проекта в рамках государственного задания на 2021-2023 гг. «Фундаментальные основы создания интегрированной технологии переработки легковозобновляемого непищевого растительного сырья в востребованные экономикой Российской Федерации продукты».

Управление не первый год плодотворно сотрудничает с профильными научными и образовательными учреждениями региона по ряду направлений, в том числе оказанию грантовой поддержки научно-исследовательским проектам по разработке качественно новых технологий, созданию инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий, направленным на развитие приоритетных направлений биотехнологий в крае («пищевые биотехнологии», «агробиотехнологии», «биофармацевтика и (или) биомедицина», «лесные биотехнологии», «биоэнергетика»).

Реализация грантовой поддержки в течение четырех лет, начиная с 2018 года, позволила существенно усилить кооперационные связи между представителями региональных научных институтов и предприятиями реального сектора экономики, а также значительно увеличить число предлагаемых готовых продуктов для бизнеса.

Кроме этого, с каждым годом все более активно осуществляется взаимодействие представителей высших учебных заведений между собой в рамках реализации совместных биотехнологических проектов.

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям поздравляет всё научное сообщество региона, желает новых профессиональных успехов на благо Алтайского края и Российской Федерации!