27.12.2021

Ученые АГАУ представили результаты исследований в области генетического мониторинга КРС на Совете по развитию биотехнологий

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

22 декабря в малом зале Правительства Алтайского края прошло заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края, заместителя председателя Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края Александра Лукьянова.

Перед началом работы Совета Александр Николаевич вручил Благодарности Губернатора Алтайского края представителям научных и образовательных учреждений края, внёсших большой личный вклад в подготовку и проведение четвёртой Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике», состоявшейся в рамках Международного форума «БИОТЕХНОЛОГИИ: наука, образование, индустрия» в сентябре этого года. В Алтайском ГАУ наградой отметили проректора по научной и инновационной работе Евгения Попова.

Об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2021 году доложила заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова. Она отметила, что с 2018 года гранты были представлены вузам и научным учреждениям нашего региона на реализацию 27 проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

«Механизм грантовой поддержки задумывался для преодоления разрозненности и создания новых кооперационных цепочек, для поддержки перспективных разработок. Его основная задача – это консолидация портфеля перспективных проектных разработок в данной сфере и доведения их до стадий, на которых производители пищевой и фармацевтической продукции, сельхозтоваропроизводители смогут их коммерциализировать и вывести на рынок новые виды готовой продукции, в том числе имеющие экспортный потенциал», – пояснила Ирина Попова.

В качестве содокладчиков по данной теме выступили руководители проектов, получивших грантовую поддержку из регионального бюджета в текущем году, в их числе и декан биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Антонина Афанасьева.

Профессор аграрного университета рассказала о результатах реализации проекта «Разработка способов повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием биотехнологических методов генетического мониторинга и природных биостимуляторов».

Научно-исследовательская тема была выполнена при поддержке индустриальных партнеров АО «Племпредприятие «Барнаульское» и АО «Учхоз «Пригородное». На базе этих хозяйств был проведен эксперимент по применению минеральной добавки из жмыха пантов маралов на разных полновозрастных группах крупного рогатого скота и генетический мониторинг быков черно-пестрой породы по генам-маркерам, ассоциированных с молочной продуктивностью животных. Ученые получили прогнозные результаты по улучшению генетического потенциала стада. По итогам реализации проекта были подготовлены научно-практические рекомендации.

Во второй части заседания Совета обсудили перспективные проекты научных и образовательных учреждений края в сфере биотехнологий, планируемых к реализации в 2022 и последующих годах.

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков рассказал о результатах проектной деятельности в области агробиотехнологий. Особое внимание он уделил исследованиям ученых университета, направленных на улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород. Исследования в данном направлении получили финансовую поддержку от Министерства сельского хозяйства Алтайского края на последующие 5 лет.