19.10.2021

Ученые Алтайского ГАУ представили свои разработки в области агробиотехнологии и агроинженерии участникам всероссийского семинара-совещания

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть

Научные разработки ученых Алтайского ГАУ были представлены 14 октября на выставке, прошедшей в аграрном университете в рамках семинара-совещания по вопросам повышения экономической эффективности использования ресурсного потенциала аграрных вузов. В работе дискуссионных площадок принимали участие ректоры аграрных вузов Сибири и Дальнего Востока, проректоры по экономической работе и руководители финансово-экономических служб.

ж.jpg

Участники семинара ознакомились с результатами реализации инновационных проектов университета в области агроинженерии и агробиотехнологии. В частности, были представлены опытные образцы продукции по следующим темам:

- «Способы повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием методов генетического мониторинга и природных биостимуляторов». Руководитель проекта – д.с.-х.н., профессор, декан биолого-технологического факультета Антонина Ивановна Афанасьева.

- «Технология ускоренного биокомпостирования для производства гранулированных органических модифицированных удобрений из куриного помета и подстилочного навоза КРС». Руководитель проекта – д.с.-х.н., профессор, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Ольга Ивановна Антонова.

- «Технология производства и применения хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе переработки отход лесозаготовок». Руководители проекта – д.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства Александр Анатольевич Маленко и д.с.-х.н., профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии Владимир Николаевич Хаустов.

- «Технология производства и применения биопрепаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур». Руководитель проекта – к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Михаил Ильич Мальцев. Данный проект реализован совместно с учеными Алтайского государственного университета.

Отдельный стенд в рамках выставки был посвящён развитию пчеловодства на Алтае. Доцентом кафедры частной зоотехнии Сергеем Валентиновичем Кузовлевым были представлены современные методы и технологии повышения продуктивности пчелиных семей, новые технологий производства и переработки продуктов пчеловодства.

Важно подчеркнуть, что большинство проектов выполнено при финансовой поддержке Правительства Алтайского края и уже получило высокую оценку российского экспертного сообщества. Например, разработки коллектива ученых Алтайского ГАУ под руководством А.В. Ишкова, О.И. Антоновой и Н.И. Стрикунова отмечены, золотой, серебряной и бронзовой медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2020 и 2021 годов. Все предложенные технологические решения и новые продукты защищены патентами Российской Федерации.

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям проводит ежегодно конкурс научных проектов на предоставление грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Победители отбора получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов за счёт средств краевого бюджета в рамках государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Источник: http://www.asau.ru/ru/news/social-work/6231-uchenye-altajskogo-gau-predstavili-svoi-razrabotki-v-obl...