18.02.2021

Ежегодное заседание научно-экспертного Совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края прошло в регионе

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Свернуть
В минувшую среду, 17 февраля, в зале ученого совета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялось ежегодное заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства региона Александра Лукьянова.

Участие в мероприятии приняли представители надзорных органов, руководители профильных вузов региона, научных организаций края и пищевых предприятий.

Об итогах развития приоритетных направлений биотехнологий в Алтайском крае в 2020 году доложила заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова.

IMG_5911.jpg

«С начала реализации программы грантовой поддержки, направленной на развитие биотехнологий в регионе, а именно с 2018 года, и по настоящее время поддержано 20 проектов по 3 приоритетным направлениям, – поделилась заместитель ведомства. – Всего привлечено 22,29 млн. рублей, из них 15,45 млн. рублей из средств краевого бюджета, 4,44 млн. рублей от индустриального партнера и 2,4 млн. рублей собственные средства грантополучателей».

Она отметила, что грантополучатели – профильные вузы и научные учреждения края, активно сотрудничают с предприятиями пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности региона для внедрения на их базе научных результатов. Наиболее успешно внедряются разработки по следующим направлениям: агробиотехнологии, пищевые биотехнологии и биофармацевтика. Всего бизнес-партнерами выступило более 50 предприятий, индустриальными партнерами стали 26 организаций, реализующие с вузами проекты, поддержанные грантами.

На мероприятии грантополучатели рассказали о практике внедрения результатов реализации проектов 2020 года, получивших грантовую поддержку для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Так, например, ученые Алтайского государственного аграрного университета рассказали, как продвигается работа над созданием биопрепарата из отходов лесозаготовок, которым можно будет не только подкормить сельскохозяйственных животных, но и уберечь от клеща пчелиные семьи.

IMG_5933.jpg

Сотрудники кафедры биотехнологии Бийского технологического института представили результаты научно-исследовательской работы по глубокой переработке облепихового шрота. Индустриальным партнером данного проекта выступает АО «Алтайвитамины».

Представитель Алтайского государственного медицинского университета доложила присутствующим об исследовании роли специфических биологических маркеров в плазме крови при генетической предрасположенности к тромбозам. Результатом проекта явилось внедрение в практическое использование регистра «Носители генетических тромбофилий на территории Алтайского края», не имеющего аналогов в России, использование которого предполагает своевременную стратификацию пациентов в группы низкого, умеренного и высокого риска развития тромботических событий у носителей патологических генотипов для проведения патогенетически обоснованной, персонифицированной профилактики или терапии.

На мероприятии также обсуждался вопрос проведения отбора претендентов на предоставление грантов Губернатора Алтайского в сфере биотехнологий в 2022 году, с учетом изменений в действующем законодательстве Российской Федерации. Теперь, в соответствии с новым Постановлением Правительства, меняется схема софинансирования проектов и требования к их целевым показателям.

Участникам совещания был презентован новый интернет-ресурс специализированный сайт Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».

IMG_6005.jpg

«Наличие данного информационного ресурса послужит популяризации, продвижению и развитию приоритетных направлений биотехнологий в нашем регионе, а также позволит позиционировать Алтайский край, как регион со значимыми возможностями и достаточным потенциалом в сфере развития биотехнологий и успешной коммерциализации новых перспективных научных биотехнологических разработок», – подытожила начальник отдела фармацевтической промышленности и биотехнологий Алтайпищепрома Яся Бахарева.

В 2020 году было поддержано 7 проектов направленых на развитие биотехнологий, 5 из них по направлению агробиотехнология и 2 – по направлению биофармацевтика и (или) биомедицина. Грантополучателями стали: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», и Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».